Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd.

Todas las categorías
Piezas de acero inoxidable/acero

Página de inicio/Productos/Mecanizado CNC/Partes De Acero Inoxidable/Acero

Servicio personalizado de mecanizado CNC: componentes de fresado de acero inoxidable de precisión, prototipado rápido y fabricación metálica de alta tolerancia

  • Introducción

Introducción

Aspectos destacados del producto
  • Acelere su producción con nuestra fabricación de componentes de precisión certificada ISO. Entregamos piezas con tolerancia de ±0,005 mm mediante tecnología CNC avanzada, garantizando un ajuste perfecto para sus proyectos industriales.
  • Alcance una precisión superior con nuestros componentes CNC probados mediante equipos avanzados de máquinas de medición por coordenadas (CMM) para garantizar estándares de calidad sin defectos.
  • Potencie su eficiencia con servicios rápidos de prototipado en 3 días que reducen su tiempo de comercialización y los costos generales de desarrollo.
  • Colabore con un experto en ISO 9001 que ofrece trazabilidad completa de materiales y soporte técnico de ingeniería profesional para diseños complejos.
  • Producción flexible en lotes pequeños con envíos globales confiables bajo condición DDP para garantizar que sus piezas metálicas personalizadas lleguen exactamente en la fecha acordada.
  • Fabricante de piezas de mecanizado cnc de precisión
  • 20+ años de experiencia OEM/ODM, nuestro centro de 6.000 m² certificado ISO 9001:2015 cuenta con más de 40 máquinas CNC (de 3, 4 y 5 ejes), entregando 300,000+piezas de precisión mensualmente a clientes de todo el mundo más de 30 países .
  • Desde la prototipación rápida hasta la producción en gran volumen, ofrecemos Mecanizado CNC integral soluciones: torneado, fresado, electroerosión, corte láser, entre otros, con tolerancias de hasta las medidas de seguridad deberán ser: y rugosidad superficial tan fina como Ra 0,1.
  • ✓ Proveedor verificado ✓ Garantía comercial ✓ Tasa de entrega puntual: 99,5 %
Proceso
Aspectos destacados de las capacidades
Torneado CNC
tornos suizos de Ø1 mm a Ø500 mm para piezas microscópicas
Fresado CNC
fresado de 3/4/5 ejes; pieza máxima de 2000 × 1500 × 800 mm
mecanizado de 5 ejes
Geometrías complejas con precisión de 0,005 mm
Electroerosión por hilo
Ángulos cónicos de hasta 30° y acabado superficial Ra 0,4
Corte Láser
Chapa metálica de hasta 25 mm de espesor
Conformado de chapa metálica
Doblado, torneado, estampado (precisión angular de ±0,1°)
Moldeo por inyección
máquinas de 50 T a 800 T; fabricación rápida de moldes (7–15 días)
imagen
Certificado
banner
ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, ISO 45001:2018, IATF 16949:2016, ISO 14001:2015, RoHS, CE, etc.
Visita a la Fábrica
imagen
banner

¿Por qué elegirnos?
Prototipado rápido
3–5 días para muestras CNC; 7–15 días para moldes de inyección
MOQ bajo
Pedido mínimo: 1 pieza para CNC; 100 piezas para moldeo por inyección
Producción escalable
De 10 piezas a más de 1 000 000 piezas por mes
Apoyo en Diseño
Retroalimentación gratuita de DFM (Diseño para la Fabricabilidad) en menos de 24 h
Logística
Envío DDP/DDU a la UE, EE. UU. y AU; seguimiento en tiempo real
Comunicación
Gestor de proyectos de habla inglesa asignado
imagen
Introducción de la empresa Precisión ingenieril. Construyendo asociaciones a largo plazo. Elegir al socio de fabricación adecuado va más allá de encontrar una fábrica: se trata de hallar un equipo que comprenda sus requisitos de ingeniería, comunique con claridad, garantice una calidad constante y ayude a reducir los riesgos de abastecimiento durante todo el ciclo de vida de su producto. En Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd., colaboramos con fabricantes de equipos originales (OEM), desarrolladores de productos, equipos de ingeniería y compradores industriales de todo el mundo para fabricar componentes personalizados de alta precisión que cumplen rigurosas exigencias de rendimiento, calidad y plazos de entrega. Desde la prototipación rápida hasta la producción en masa, ofrecemos soluciones integrales de fabricación que ayudan a nuestros clientes a acelerar el desarrollo de sus productos, manteniendo total confianza en cada pieza que reciben. Con sede en Shenzhen, uno de los centros de fabricación más avanzados del mundo, integramos torneado CNC, fresado CNC, mecanizado de 5 ejes, fabricación de chapa metálica, fundición por inyección, fundición a la cera perdida, moldeo por inyección de plástico y acabados secundarios en una única plataforma coordinada de fabricación. En lugar de gestionar múltiples proveedores, nuestros clientes se benefician de un único socio de ingeniería capaz de apoyar proyectos complejos con múltiples procesos, desde la concepción hasta la producción. Nuestra filosofía de ingeniería es sencilla: Cada dibujo representa el producto, la reputación y la oportunidad comercial de un cliente. Por esta razón, iniciamos cada proyecto comprendiendo la función del componente, no simplemente sus dimensiones. Nuestro equipo de ingeniería evalúa la capacidad de fabricación, identifica posibles riesgos en la producción, recomienda materiales y procesos de fabricación optimizados, y proporciona retroalimentación sobre Diseño para Fabricabilidad (DFM) antes del inicio de la producción. Este enfoque proactivo ayuda a los clientes a acortar los ciclos de desarrollo, mejorar la confiabilidad del producto, reducir los costos de mecanizado y evitar rediseños costosos en etapas avanzadas de la producción. Actualmente, fabricamos componentes de precisión para clientes en los sectores de robótica, industrial, dispositivos médicos, automoción, electrónica, equipos energéticos, instrumentos de precisión y otras industrias donde la exactitud dimensional, la repetibilidad y la consistencia del proceso son esenciales. Ya se trate de producir un único prototipo o de escalar hasta una fabricación en altos volúmenes, aplicamos la misma disciplina de ingeniería, los mismos estándares de calidad y el mismo proceso de gestión de proyectos a cada pedido. Nuestros clientes nos eligen por mucho más que nuestra capacidad de mecanizado: valoran una comunicación ágil, cotizaciones transparentes, programaciones fiables, trazabilidad completa de la producción y un equipo que trabaja activamente para reducir la incertidumbre en la cadena de suministro. Cada proyecto cuenta con ingenieros dedicados que ofrecen comunicación técnica oportuna, actualizaciones sobre la fabricación y soluciones prácticas durante todo el proceso productivo, porque una fabricación exitosa depende tanto de la colaboración como de la precisión. A medida que la fabricación global se vuelve cada vez más compleja, los compradores necesitan proveedores que aporten valor de ingeniería, no que simplemente ejecuten planos. Invertimos continuamente en tecnologías avanzadas de fabricación, sistemas de gestión de calidad, optimización de procesos y experiencia técnica para ayudar a nuestros clientes a mantenerse competitivos en mercados que cambian rápidamente. Nuestro objetivo no es meramente fabricar piezas, sino convertirnos en una extensión de los equipos de ingeniería y cadena de suministro de nuestros clientes. Hoy en día, clientes de más de 30 países confían en Shenzhen Perfect Precision para mecanizado CNC personalizado, fabricación metálica de precisión y soluciones integrales de fabricación, porque saben que cada proyecto recibe el mismo compromiso con la precisión, la consistencia y la responsabilidad. Ya necesite un único prototipo, una producción de bajo volumen o un socio de fabricación a largo plazo, nos comprometemos a entregar una precisión que puede medirse, una calidad en la que se puede confiar y un servicio del que se puede depender. Suba sus dibujos 2D o archivos CAD 3D hoy mismo, y deje que nuestro equipo de ingeniería lo ayude a transformar sus ideas en componentes de precisión listos para producción.
Resumen de la empresa
imagen
Flujo de trabajo de producción
imagen
imagen
Precisión y control de calidad
Tolerancia: ±0,005 mm | Calidad que puede medir
Nuestro sistema de garantía de calidad de tres niveles asegura que cada pieza cumpla con sus especificaciones:
① Inspección de materiales entrantes
Análisis con espectrómetro (verificación de la composición química)
Pruebas de dureza (Rockwell / Vickers)
② Inspección durante el proceso
Inspección con MMC (máquina de medición por coordenadas)
SPC (Control Estadístico de Procesos) en tiempo real
Inspección del primer artículo (FAI) para cada nuevo pedido
③ Inspección final e informe
Informe dimensional completo con datos de la máquina de medición por coordenadas (CMM)
Medidor de rugosidad superficial (verificado para Ra de 0,1 a 3,2 μm)
Certificación de material y cumplimiento de RoHS/REACH disponibles
¿Listo para comenzar tu proyecto?
Envíenos su archivo CAD (STEP/IGES/PDF) y sus requisitos; le responderemos con:
✅ Cotización gratuita en menos de 6 horas
✅ Análisis DFM y recomendación de material
✅ Plazo de entrega de muestras y cronograma de producción
imagen
banner
标题 el nombre de la ciudad
Aluminio: 2024, 5052, 5083, 6061, 6061-T6, 6063, 6082, 7075 (ligero, listo para anodizado)
banner
标题 el nombre de la ciudad
Acero inoxidable: 303, 304, 316/316L, 17-4PH (resistente a la corrosión, grado médico)
Acero: 1215, 1045, 4140, SCM440 (alta resistencia, tratable térmicamente)
banner
标题 el nombre de la ciudad
Titanio: TA1, TA2/GR2, TA4/GR5, TC4, TC16, TC18, TC21, TC22, TC26, TC118B etc.
banner
标题 el nombre de la ciudad
Latón / Cobre / Bronce: HPb63, HPb62, HPb61, HPb59, H59, H62, H63, H65, H68, H70, H80, H90, C110, C120, C220, C260, C280, C360, etc. (excelente conductividad y maquinabilidad)
banner
标题 el nombre de la ciudad
Plásticos de ingeniería :Acetal/POM/PA/Nylon/PC/PMMA/PP/PVC/PU/HDPE/PVDF/Acrílico/ABS/PTFE/PEEK, etc.
banner
Tratamientos superficiales
Protector: Anodizado (tipo II/III), pasivación, electroforesis, recubrimiento en polvo, pintura
Funcional: Galvanoplastia PVD, galvanizado de zinc/níquel/cromo/titanio, electropulido
Estética: Chorreado de granalla, cepillado, serigrafía, grabado/etching láser, acanalado
imagen
Participación en ferias comerciales
imagen
Especificaciones de embalaje y envío
imagen
banner
标题 el nombre de la ciudad
Componente personalizado de acero inoxidable de alta precisión para instrumentación de laboratorio y arquitectura de dispositivos médicos. Nombre: Julian Montgomery
Empresa: Proveedor especializado en prototipado médico y equipos de laboratorio
Región: California, EE. UU. (condado de San Diego)
Tiempo: junio de 2024. Problema principal del cliente: El cliente enfrentaba una tasa de rechazo del 15 % debido a una rugosidad superficial inconsistente y a microrebabas en las ranuras internas de las piezas suministradas por su proveedor anterior. Estas inconsistencias interferían con la alineación precisa de las carcasas de los sensores en su equipo de diagnóstico de alta sensibilidad, provocando fallos críticos durante la fase final de calibración. Nuestra solución: Implementamos un protocolo de limpieza ultrasónica de múltiples etapas combinado con un proceso especializado de desbarbado microscópico mediante herramientas de pulido personalizadas, para garantizar la consistencia del radio R especificado en el diseño. Además, utilizamos una aleación de acero inoxidable de alta calidad, específicamente ensayada para su estabilidad estructural bajo condiciones térmicas variables en entornos de laboratorio, asegurando cero deformación durante su uso prolongado. Parámetros del proyecto: Tolerancia: Controlada dentro de ±0,008 mm. Acabado superficial: Ra 0,4 (pulido espejo en superficies funcionales). Material: Acero inoxidable quirúrgico de alta calidad 316L. Tamaño del lote: Primera serie de 550 unidades para validación. Comentarios del cliente: «Para ser sinceros, dudábamos tras el fracaso de los tres proveedores anteriores en la prueba de estrés. Sin embargo, sus componentes llegaron con una integridad superficial impecable. Montamos las primeras 500 unidades y la alineación fue perfecta: no hubo ni un solo fallo en la fase de calibración de los sensores. Esta consistencia es exactamente lo que nuestro equipo de I+D ha estado buscando.» Resultados posteriores: Cantidad reordenada: 4.200 unidades para la primera fase de producción. Valor total del contrato: 58.800,00 USD.
Preguntas frecuentes
¿Por qué mis piezas mecanizadas mediante CNC suelen llegar con tolerancias inconsistentes entre lotes y cómo puedo eliminar este riesgo?
Las tolerancias inconsistentes se derivan de cuatro causas fundamentales: herramientas sin calibrar (68 %), fijaciones inestables, ausencia de máquina de medición por coordenadas (CMM) y falta de seguimiento de vida útil de las herramientas. Aplicamos un control de seis sigma: la revisión de ingeniería para fabricabilidad (DFM) identifica riesgos antes del mecanizado; la CMM se aplica en tres puntos de control con informes por lote térmico; el reemplazo automático de herramientas se realiza al alcanzar el 85 % de desgaste; y se utilizan gráficos SPC en tiempo real. La consistencia entre lotes es del 99,2 % para ±0,005 mm en 2 847 ejecuciones. Proporcionamos inspecciones iniciales de conformidad (FAI), capacidad del proceso (Cpk) ≥1,67 y certificado EN10204 3.1. El desperdicio disminuye del 8 % a menos del 0,8 %; los fallos de ensamblaje se reducen un 94 %.
¿Cómo puedo verificar que el plazo de entrega indicado por mi proveedor es realista y no provocará paradas en mi línea de producción?
Los plazos de entrega poco realistas causan el 73 % de los retrasos en pedidos internacionales. Ofrecemos una programación basada en datos: capacidad en tiempo real en 86 centros de mecanizado CNC; percentiles P50/P90 obtenidos a partir de datos históricos de tres años: prototipos en 3-5 días, lotes pequeños en 7-10 días y producción en 14-21 días; alertas automáticas en hitos clave (materiales, primer artículo, 50 % del pedido y envío); tasa de entrega puntual del 97,3 %, verificada por un tercero. Mantenemos existencias de 47 aleaciones para evitar retrasos de 5 a 14 días. En caso de incumplimiento de fechas acordadas, asumimos al 100 % los costos del envío exprés por vía aérea. Esto protege su inventario justo a tiempo (JIT) y elimina costos de parada que oscilan entre 12 000 USD y 50 000 USD.
¿Cómo puedo verificar que el plazo de entrega indicado por mi proveedor es realista y no provocará paradas en mi línea de producción?
Los plazos de entrega poco realistas causan el 73 % de los retrasos en pedidos internacionales. Ofrecemos una programación basada en datos: capacidad en tiempo real en 86 centros de mecanizado CNC; percentiles P50/P90 obtenidos a partir de datos históricos de tres años: prototipos en 3-5 días, lotes pequeños en 7-10 días y producción en 14-21 días; alertas automáticas en hitos clave (materiales, primer artículo, 50 % del pedido y envío); tasa de entrega puntual del 97,3 %, verificada por un tercero. Mantenemos existencias de 47 aleaciones para evitar retrasos de 5 a 14 días. En caso de incumplimiento de fechas acordadas, asumimos al 100 % los costos del envío exprés por vía aérea. Esto protege su inventario justo a tiempo (JIT) y elimina costos de parada que oscilan entre 12 000 USD y 50 000 USD.
¿Qué costos ocultos debo tener en cuenta al comparar cotizaciones de mecanizado CNC y cómo evitan ustedes las sobrecostos presupuestarios?
Los costos ocultos incrementan el 62 % de los proyectos entre un 25 % y un 40 %. Utilizamos cotizaciones detalladas al 100 % transparentes: materiales, programación, tiempo de mecanizado, herramientas, dispositivos de sujeción, tratamiento superficial e inspección (incluida), logística. El diseño para la fabricación (DFM) permite ahorrar entre un 18 % y un 32 % al identificar tolerancias excesivamente ajustadas y procesos de electroerosión (EDM) innecesarios. Análisis de costos: para lotes de 50 a 200 unidades, el costo por pieza disminuye un 41 %. Sin sorpresas en los costos de puesta en marcha, sin cargos adicionales por inspección ni ampliación del alcance del proyecto. Los clientes ahorran entre un 25 % y un 40 % en total frente a alternativas con cotizaciones inicialmente más bajas. El valor real radica en el costo total por pieza conforme.
¿Cómo evita la deformación y los defectos superficiales en componentes mecanizados de aluminio, titanio y plástico con paredes delgadas?
La deformación de paredes delgadas afecta al 34 % de los trabajos en aluminio y al 41 % de los trabajos en titanio. Nuestro protocolo de 4 pasos: alivio de tensiones en múltiples pasadas con tratamiento térmico; fijaciones hidráulicas con una precisión de ±0,001 mm en 8 puntos; refrigeración a 80-100 bares para titanio, con estabilidad térmica de ±2 °C; desbarbado láser para una rugosidad Ra0,4. Plásticos: ejes optimizados mantienen una tolerancia de ±0,02 mm. Resultado: un 99,2 % de piezas aprobadas en cavidades de 0,5 mm en aleación 6061-T6 para telecomunicaciones europeas; los tres proveedores anteriores fracasaron en un 15 %.
¿Cómo puedo estar seguro de que el material utilizado es exactamente el especificado y no un sustituto más económico que comprometa el rendimiento de la pieza?
La sustitución de materiales afecta al 19 % de las piezas subcontratadas. Garantizamos una trazabilidad del 100 %: certificado EN10204 3.1 para cada lote de fusión; espectrómetro con precisión de 0,01 % frente a las normas ASTM/GB; seguimiento mediante códigos de barras desde el almacén hasta el acabado final; ensayos por terceros bajo solicitud; almacenamiento segregado según aleación. Disponemos en stock de 47 grados: 304/316/17-4PH, 6061/7075, TC4, C360, PEEK, POM, Nylon. La documentación completa se envía con cada pedido para cumplir con las normas ISO 9001, IATF 16949 y requisitos médicos. Riesgo nulo de sustitución.
¿Por qué las cotizaciones para la misma pieza mecanizada por CNC varían entre 3 y 10 veces entre proveedores, y cómo identifico el valor real?
una variación del 300-1000 % revela 6 brechas: las máquinas de 3 ejes no pueden mantener una tolerancia de ±0,005 mm; la falta de análisis de factibilidad de fabricación (DFM) provoca una inflación del 30-50 % durante la producción; la ausencia de un sistema de medición por coordenadas (CMM) genera un 8-12 % de desechos; el uso de materiales sin certificación reduce los costos un 20 %, pero conlleva riesgo de fallo; las operaciones divididas introducen errores en los puntos de referencia (datums); y existen tarifas ocultas por configuración e inspección. Nuestras cotizaciones incluyen máquinas DMG Mori de 5 ejes, análisis DFM, inspección con CMM, certificados de material y logística: un precio transparente único. Nuestros clientes ahorran un 25-40 % en costos totales frente a cotizaciones más bajas. El valor real es el costo total por pieza conforme.
¿Cómo gestiono las brechas comunicativas y los malentendidos técnicos al adquirir piezas mecanizadas por CNC de proveedores extranjeros?
Los fallos de comunicación causan el 44 % de los defectos. Nuestros 4 protocolos: ingenieros dedicados (con más de 8 años de experiencia y dominio fluido del inglés) en un plazo de 2 horas; llamada previa a la producción en un plazo de 24 horas para revisar las especificaciones GD&T y resolver el 92 % de los problemas antes del mecanizado; modelos CAD 3D anotados para la aprobación del primer artículo; actualizaciones en tiempo real en 4 hitos clave. El análisis DFM detecta 15 problemas comunes, lo que permite ahorrar 3,2 ciclos de revisión. Tiempo de respuesta promedio: 4,2 horas, disponible las 24 horas del día, los 7 días de la semana, en 3 zonas horarias. Reduce el retrabajo en un 89 % y acorta los plazos en un 22 %.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000
Adjunto
Cargue al menos un adjunto
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt

Producto relacionado

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Email
Nombre y apellidos
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000