Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd.

Toutes les catégories
Pièces en acier inoxydable/acier

Page d'accueil/Produits/Usinage CNC/Pièces En Acier Inoxydable/Acier

Service d’usinage CNC personnalisé – Composants en acier inoxydable usinés avec précision, prototypage rapide, fabrication métallique à haute tolérance

  • Introduction

Introduction

Points forts du produit
  • Accélérez votre production grâce à notre fabrication de composants de précision certifiée ISO. Nous fournissons des pièces avec une tolérance de ±0,005 mm à l’aide de technologies CNC avancées, garantissant un ajustement parfait pour vos projets industriels.
  • Obtenez une précision supérieure avec nos composants CNC vérifiés par des équipements CMM avancés afin de garantir des normes qualité zéro défaut.
  • Améliorez votre efficacité grâce à nos services de prototypage rapide en 3 jours, qui réduisent votre délai de mise sur le marché et vos coûts globaux de développement.
  • Collaborez avec un expert ISO 9001 offrant une traçabilité complète des matériaux et un soutien technique d’ingénierie professionnel pour les conceptions complexes.
  • Production flexible en petites séries avec expédition mondiale fiable DDP pour garantir que vos pièces métalliques sur mesure arrivent exactement à la date prévue.
  • Fabricant de pièces de fraisage CNC de précision
  • 20+ ans d’expérience OEM/ODM, notre usine certifiée ISO 9001:2015 sur 6 000 m² abrite Plus de 40 machines CNC (à 3, 4 ou 5 axes), livrant chaque mois 300,000+des pièces de précision à des clients situés dans le monde entier plus de 30 pays .
  • Du prototypage rapide à la production à grande échelle, nous fournissons Usinage CNC tout-en-un des solutions — tournage, fraisage, usinage par électro-érosion, découpe laser, et plus encore — avec des tolérances allant jusqu’à ±0,005mm et une rugosité de surface aussi fine que Ra 0,1.
  • ✓ Fournisseur vérifié ✓ Assurance commerciale ✓ Taux de livraison dans les délais : 99,5 %
Procédé
Points forts des capacités
Tournage CNC
diamètres de 1 mm à 500 mm, tours suisses pour pièces microscopiques
Usinage CNC
usinage 3/4/5 axes, pièce maximale de 2000 × 1500 × 800 mm
usinage 5 axes
Géométries complexes, précision de 0,005 mm
EDM à fil
Angles de cône jusqu’à 30°, finition de surface Ra 0,4
Découpe laser
Tôles métalliques jusqu’à 25 mm d’épaisseur
Formage de tôles
Pliage, emboutissage, estampage (précision angulaire de ±0,1°)
Moulage par injection
presses de 50 T à 800 T ; fabrication rapide de moules (7 à 15 jours)
image
Certificat
bannière
ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, ISO 45001:2018, IATF 16949:2016, ISO 14001:2015, RoHS, CE, etc.
Visite d'usine
image
bannière

Pourquoi nous choisir
Prototypage rapide
échantillons usinés CNC en 3 à 5 jours ; moules d’injection en 7 à 15 jours
Faible MOQ
Démarrage à partir de 1 pièce pour l’usinage CNC ; à partir de 100 pièces pour le moulage par injection
Production évolutivité
De 10 à plus de 1 000 000 de pièces par mois
Soutien en conception
Retour gratuit d’analyse DFM (Design for Manufacturability) sous 24 h
Logistique
Livraison DDP/DDU vers l’UE, les États-Unis et l’Australie ; suivi en temps réel
Communication
Chef de projet dédié parlant anglais
image
Présentation de l'entreprise Précision technique. Construction de partenariats à long terme. Choisir le bon partenaire de fabrication va au-delà de la simple recherche d’une usine. Il s’agit de trouver une équipe qui comprend vos exigences techniques, communique clairement, garantit une qualité constante et contribue à réduire les risques liés à l’approvisionnement tout au long du cycle de vie de votre produit. Chez Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd., nous collaborons avec des équipementiers (OEM), des développeurs de produits, des équipes d’ingénierie et des acheteurs industriels du monde entier pour fabriquer des composants sur mesure à haute précision, répondant à des exigences rigoureuses en matière de performance, de qualité et de délais de livraison. De la fabrication rapide de prototypes à la production de masse, nous proposons des solutions de fabrication intégrées qui aident nos clients à accélérer le développement de leurs produits tout en conservant une confiance totale dans chaque pièce qu’ils reçoivent. Basés à Shenzhen — l’un des centres de fabrication les plus avancés au monde —, nous combinons usinage CNC de précision, tournage CNC, fraisage CNC, usinage 5 axes, tôlerie, moulage sous pression, fonderie de précision, moulage par injection de plastique et finitions secondaires au sein d’une seule plateforme de fabrication coordonnée. Plutôt que de gérer plusieurs fournisseurs, nos clients bénéficient d’un unique partenaire en ingénierie capable de soutenir des projets complexes impliquant plusieurs procédés, de la conception à la production. Notre philosophie d’ingénierie est simple : Chaque dessin représente le produit, la réputation et les opportunités commerciales d’un client. Pour cette raison, nous commençons chaque projet par une compréhension approfondie de la fonction du composant — et non pas uniquement de ses dimensions. Notre équipe d’ingénieurs analyse la faisabilité industrielle, identifie les risques potentiels liés à la production, recommande des matériaux et des procédés de fabrication optimisés, et fournit des retours sur la conception pour la fabrication (Design for Manufacturability, ou DFM) avant le lancement de la production. Cette démarche proactive aide nos clients à raccourcir les cycles de développement, à améliorer la fiabilité des produits, à réduire les coûts d’usinage et à éviter des reconceptions coûteuses en phase avancée de production. Aujourd’hui, nous fabriquons des composants de précision pour des clients opérant dans les domaines de la robotique, de l’industrie, des dispositifs médicaux, de l’automobile, de l’électronique, des équipements énergétiques, des instruments de précision, ainsi que d’autres secteurs où la justesse dimensionnelle, la reproductibilité et la constance des procédés sont essentielles. Que nous produisions un seul prototype ou que nous passions à une fabrication à haut volume, nous appliquons la même rigueur d’ingénierie, les mêmes normes de qualité et le même processus de gestion de projet à chaque commande. Nos clients nous choisissent pour bien plus que nos capacités d’usinage : ils apprécient une communication réactive, des devis transparents, une planification fiable, une traçabilité complète de la production, ainsi qu’une équipe qui s’engage activement à réduire l’incertitude au sein de la chaîne d’approvisionnement. Chaque projet bénéficie du soutien d’ingénieurs dédiés, qui assurent une communication technique opportune, fournissent régulièrement des mises à jour sur la fabrication et proposent des solutions concrètes tout au long du processus de production, car une fabrication réussie repose autant sur la collaboration que sur la précision. À mesure que la fabrication mondiale devient de plus en plus complexe, les acheteurs ont besoin de fournisseurs capables d’apporter une valeur ajoutée en ingénierie, et non pas simplement d’exécuter des plans. Nous investissons continuellement dans des technologies avancées de fabrication, des systèmes de management de la qualité, l’optimisation des procédés et l’expertise technique afin d’aider nos clients à rester compétitifs sur des marchés en mutation rapide. Notre objectif n’est pas seulement de fabriquer des pièces, mais de devenir une extension des équipes d’ingénierie et de la chaîne d’approvisionnement de nos clients. Aujourd’hui, des clients issus de plus de 30 pays font confiance à Shenzhen Perfect Precision pour l’usinage CNC sur mesure, la fabrication métallique de précision et des solutions de fabrication intégrées, car ils savent que chaque projet bénéficie du même engagement envers la précision, la constance et la responsabilité. Que vous ayez besoin d’un seul prototype, d’une production à faible volume ou d’un partenaire industriel à long terme, nous nous engageons à vous livrer une précision que vous pouvez mesurer, une qualité que vous pouvez approuver et un service sur lequel vous pouvez compter. Téléversez dès aujourd’hui vos plans 2D ou vos fichiers CAO 3D, et laissez notre équipe d’ingénieurs vous aider à transformer vos idées en composants de précision prêts pour la production.
Présentation de l'entreprise
image
Flux de production
image
image
Précision et Contrôle de la Qualité
Tolérance : ±0,005 mm | Une qualité que vous pouvez mesurer
Notre système d’assurance qualité à trois niveaux garantit que chaque pièce répond à vos spécifications :
① Inspection des matières premières entrantes
Analyse au spectromètre (vérification de la composition chimique)
Essai de dureté (Rockwell / Vickers)
② Inspection en cours de fabrication
Inspection par machine de mesure tridimensionnelle (CMM)
SPC (contrôle statistique des procédés) en temps réel
Inspection du premier article (FAI) pour chaque nouvelle commande
③ Inspection finale et rapport
Rapport dimensionnel complet avec données CMM
Appareil de mesure de la rugosité de surface (Ra 0,1 à 3,2 μm vérifié)
Certificat de matière et conformité RoHS/REACH disponibles
Prêt à démarrer votre projet ?
Envoyez-nous votre fichier CAO (STEP/IGES/PDF) et vos exigences — nous vous répondrons avec :
✅ Devis gratuit sous 6 heures
✅ Analyse DFM et recommandation de matériaux
✅ Délai de fabrication d’échantillons et planning de production
image
bannière
标题
Aluminium: 2024, 5052, 5083, 6061, 6061-T6, 6063, 6082, 7075 (léger, prêt pour l’anodisation)
bannière
标题
Acier inoxydable : 303, 304, 316/316L, 17-4PH (résistant à la corrosion, de qualité médicale)
Acier : 1215, 1045, 4140, SCM440 (haute résistance, traitable thermiquement)
bannière
标题
Titane : TA1, TA2/GR2, TA4/GR5, TC4, TC16, TC18, TC21, TC22, TC26, TC118B etc.
bannière
标题
Laiton / Cuivre / Bronze : HPb63, HPb62, HPb61, HPb59, H59, H62, H63, H65, H68, H70, H80, H90, C110, C120, C220, C260, C280, C360, etc. (excellente conductivité et usinabilité)
bannière
标题
Plastiques d'ingénierie :Acétal/POM/PA/Nylon/PC/PMMA/PP/PVC/PU/HDPE/PVDF/Acrylique/ABS/PTFE/PEEK, etc.
bannière
Traitements de surface
Protecteur : Anodisation (type II/III), passivation, électrophorèse, revêtement poudre, peinture
Fonctionnel : Plaquetage PVD, plaquetage au zinc/nickel/chrome/titane, polissage électrolytique
Esthétique : Sablage, brossage, sérigraphie, gravure/gravure laser, gaufrage
image
Participation à des salons professionnels
image
Spécifications d'emballage et d'expédition
image
bannière
标题
Composant personnalisé haute précision en acier inoxydable pour instrumentation de laboratoire et architecture de dispositifs médicaux — Nom : Julian Montgomery
Entreprise : Prestataire spécialisé en prototypage médical et en équipements de laboratoire
Région : Californie, États-Unis (comté de San Diego)
Temps : juin 2024. Problème principal du client : Le client faisait face à un taux de rejet de 15 % dû à une rugosité de surface incohérente et à la présence de micro-bavures dans les rainures internes des pièces fournies par son précédent fournisseur. Ces incohérences perturbaient l’alignement précis des logements de capteurs dans ses équipements de diagnostic haute sensibilité, provoquant des défaillances critiques lors de la phase finale d’étalonnage. Notre solution : Nous avons mis en œuvre un protocole de nettoyage ultrasonique en plusieurs étapes, combiné à un procédé spécialisé de micro-déburrage utilisant des outils de polissage sur mesure afin de garantir la cohérence du rayon R tel que spécifié dans la conception. En outre, nous avons utilisé un alliage d’acier inoxydable haut de gamme, spécifiquement testé pour sa stabilité structurelle sous des conditions thermiques variables propres aux environnements de laboratoire, assurant ainsi une déformation nulle lors d’une utilisation prolongée. Paramètres du projet : Tolérance : Contrôlée à ±0,008 mm. Finition de surface : Ra 0,4 (polissage miroir sur les surfaces fonctionnelles). Matériau : Acier inoxydable chirurgical haut de gamme 316L. Taille du lot : Première série de 550 unités destinée à la validation. Retour du client : « Pour être honnête, nous étions sceptiques après l’échec des trois derniers fournisseurs au test de contrainte. Or vos composants sont arrivés avec une intégrité de surface impeccable. Nous avons monté les 500 premières unités, et l’alignement s’est révélé parfait — pas une seule défaillance à l’étape d’étalonnage des capteurs. Cette régularité est exactement ce que notre équipe R&D recherchait depuis longtemps. » Résultats ultérieurs : Quantité commandée à nouveau : 4 200 unités pour la première phase de production. Valeur totale du contrat : 58 800,00 USD.
Questions fréquemment posées
Pourquoi mes pièces usinées CNC arrivent-elles souvent avec des tolérances incohérentes d’un lot à l’autre, et comment puis-je éliminer ce risque ?
Les tolérances incohérentes résultent de quatre causes profondes : outillages non étalonnés (68 %), montages instables, absence de machine à mesurer tridimensionnelle (MMT), et suivi absent de la durée de vie des outils. Nous mettons en œuvre un contrôle Six Sigma : l’analyse DFM identifie les risques avant l’usinage ; la MMT effectue des contrôles à trois points clés avec rapports par lots thermiques ; le remplacement automatique des outils s’opère à 85 % d’usure ; des tableaux SPC en temps réel sont fournis. La cohérence entre lots atteint 99,2 % pour des tolérances de ±0,005 mm sur 2 847 séries. Nous fournissons des rapports d’inspection initiale (FAI), des indices Cpk ≥ 1,67 et des certificats EN 10204 3.1. Le taux de déchets passe de 8 % à moins de 0,8 % ; les échecs d’assemblage sont réduits de 94 %.
Comment puis-je vérifier que le délai de livraison indiqué par mon fournisseur est réaliste et ne provoquera pas l’arrêt de ma chaîne de production ?
Des délais de livraison irréalistes sont à l’origine de 73 % des retards à l’étranger. Nous proposons une planification fondée sur des données : capacité en temps réel répartie sur 86 centres d’usinage CNC ; délais médians (P50) et délais à 90 % de probabilité (P90) établis à partir de données historiques sur trois ans — prototypes en 3 à 5 jours, petites séries en 7 à 10 jours, production en 14 à 21 jours ; alertes aux jalons clés (réception des matériaux, premier article, 50 % réalisé, expédition) ; taux de livraison dans les délais de 97,3 %, vérifié par un tiers. Nous stockons 47 alliages afin d’éviter des retards de 5 à 14 jours. En cas de non-respect des dates convenues, nous prenons entièrement en charge l’acheminement express par avion. Cela protège vos stocks « juste-à-temps » (JIT) et élimine les coûts d’arrêt de la chaîne de production, estimés entre 12 000 $ et 50 000 $.
Comment puis-je vérifier que le délai de livraison indiqué par mon fournisseur est réaliste et ne provoquera pas l’arrêt de ma chaîne de production ?
Des délais de livraison irréalistes sont à l’origine de 73 % des retards à l’étranger. Nous proposons une planification fondée sur des données : capacité en temps réel répartie sur 86 centres d’usinage CNC ; délais médians (P50) et délais à 90 % de probabilité (P90) établis à partir de données historiques sur trois ans — prototypes en 3 à 5 jours, petites séries en 7 à 10 jours, production en 14 à 21 jours ; alertes aux jalons clés (réception des matériaux, premier article, 50 % réalisé, expédition) ; taux de livraison dans les délais de 97,3 %, vérifié par un tiers. Nous stockons 47 alliages afin d’éviter des retards de 5 à 14 jours. En cas de non-respect des dates convenues, nous prenons entièrement en charge l’acheminement express par avion. Cela protège vos stocks « juste-à-temps » (JIT) et élimine les coûts d’arrêt de la chaîne de production, estimés entre 12 000 $ et 50 000 $.
Quels coûts cachés dois-je surveiller lors de la comparaison de devis d’usinage CNC, et comment évitez-vous les dépassements budgétaires ?
Les coûts cachés font augmenter de 25 à 40 % 62 % des projets. Nous utilisons une tarification entièrement transparente et détaillée : matériaux, programmation, temps d’usinage, outillages, dispositifs de fixation, traitements de surface, inspection (incluse), logistique. L’analyse de la concevabilité pour la fabrication (DFM) permet d’économiser 18 à 32 % en identifiant les tolérances excessivement serrées et les usinages EDM superflus. Analyse des coûts : pour des lots de 50 à 200 pièces, le coût unitaire diminue de 41 %. Aucune surprise au niveau des frais de mise en place, aucune majoration pour l’inspection, aucune dérive de périmètre. Les clients réalisent une économie totale de 25 à 40 % par rapport aux prestataires proposant des devis initialement bas. La valeur réelle réside dans le coût final par pièce conforme.
Comment prévenez-vous la déformation et les défauts de surface sur les composants usinés en aluminium, titane et plastique à parois minces ?
La déformation des parois minces affecte 34 % des pièces en aluminium et 41 % des pièces en titane. Notre protocole en 4 étapes : détente des contraintes en plusieurs passes avec traitement thermique ; fixations hydrauliques avec une précision de ±0,001 mm sur 8 points ; refroidissement à 80–100 bar pour le titane, stabilité thermique de ±2 °C ; ébavurage au laser pour une rugosité Ra0,4. Pour les plastiques : des broches optimisées assurent une tolérance de ±0,02 mm. Résultat : taux de conformité de 99,2 % sur des cavités en 6061-T6 de 0,5 mm destinées aux télécommunications européennes — trois fournisseurs précédents avaient échoué à 15 %.
Comment puis-je être certain que le matériau utilisé correspond exactement à celui que j’ai spécifié, et non à un substitut moins coûteux qui compromettrait les performances de la pièce ?
La substitution de matériaux affecte 19 % des pièces sous-traitées. Nous garantissons une traçabilité totale : certificat EN10204 3.1 pour chaque lot de fusion ; spectromètre avec une précision de 0,01 % selon les normes ASTM/GB ; suivi par code-barres depuis l’entrepôt jusqu’à la finition ; essais tiers sur demande ; stockage séparé par alliage. Nous disposons de 47 nuances en stock : aciers inoxydables 304/316, 17-4PH, alliages d’aluminium 6061/7075, alliage de titane TC4, laiton C360, PEEK, POM, nylon. L’ensemble de la documentation est fourni avec chaque commande afin de répondre aux exigences des normes ISO 9001, IATF 16949 et des réglementations médicales. Risque zéro de substitution.
Pourquoi les devis pour la même pièce usinée CNC varient-ils de 3 à 10 fois entre les fournisseurs, et comment identifier la valeur réelle ?
une variation de 300 à 1 000 % révèle 6 lacunes : les machines à 3 axes ne peuvent pas garantir une tolérance de ±0,005 mm ; l’absence d’analyse de la fabrication (DFM) entraîne une inflation de 30 à 50 % en cours de production ; l’absence de machine à mesurer tridimensionnelle (CMM) génère 8 à 12 % de déchets ; l’utilisation de matériaux non certifiés réduit les coûts de 20 %, mais augmente le risque d’échec ; la répartition des opérations introduit des erreurs de référence ; des frais cachés s’appliquent aux réglages et aux inspections. Nos devis incluent des machines DMG Mori à 5 axes, une analyse DFM, une CMM, des certificats de matériaux et une logistique intégrée — un prix transparent unique. Nos clients réalisent des économies totales de 25 à 40 % par rapport aux devis les plus bas. La valeur réelle correspond au coût total à l’arrivée par pièce conforme.
Comment gérer les écarts de communication et les malentendus techniques lors de l’approvisionnement de pièces usinées CNC auprès de fournisseurs étrangers ?
Les défaillances de communication causent 44 % des défauts. Nos 4 protocoles : ingénieurs dédiés (8+ ans d’expérience, anglais courant) intervenant sous 2 heures ; appel préalable à la production dans les 24 heures pour examiner les spécifications géométriques et tolérances (GD&T), résolvant 92 % des problèmes avant usinage ; modèles CAO 3D annotés pour l’approbation du premier échantillon ; mises à jour en temps réel aux 4 étapes clés. L’analyse DFM signale 15 problèmes courants, permettant d’économiser 3,2 itérations de révision. Délai de réponse moyen : 4,2 heures, 24/7 sur 3 zones horaires. Réduit les retouches de 89 % et raccourcit les délais de 22 %.

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
Courriel
Nom et prénom
Nom de l’entreprise
Message
0/1000
Pièce jointe
Veuillez télécharger au moins une pièce jointe
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt

Produit connexe

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
Courriel
Nom et prénom
Nom de l’entreprise
Message
0/1000