Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd.

Tutte le categorie
Componenti in alluminio

Homepage/Prodotti/Lavorazione CNC/Componenti In Alluminio

Dissipatore di calore in alluminio realizzato su misura mediante fresatura CNC, componente ad alta efficienza per il raffreddamento e la dissipazione del calore, destinato a parti elettroniche industriali

  • Introduzione

Introduzione

Punti di forza del prodotto
  • Migliora l'affidabilità del tuo sistema termico con il nostro dissipatore di calore in alluminio personalizzato lavorato a CNC. Progettato per una rapida dissipazione del calore e un adattamento preciso, garantisce prestazioni ottimali per unità elettroniche industriali critiche.
  • Il design avanzato della conducibilità termica assicura un rapido trasferimento di calore per una stabilità a lungo termine.
  • Le alette fresate con precisione a CNC offrono la massima superficie per un flusso d'aria superiore e un raffreddamento eccellente.
  • La lega di alluminio di alta qualità resistente alla corrosione garantisce durata anche in ambienti aggressivi.
  • Sono disponibili specifiche progettate su misura per adattarsi perfettamente alle tue configurazioni industriali uniche.
  • Produttore di componenti per macchine CNC ad alta precisione
  • 20+ anni di esperienza OEM/ODM, il nostro stabilimento di 6.000 m² certificato ISO 9001:2015 ospita Oltre 40 macchine CNC (a 3, 4 e 5 assi), fornendo ogni mese 300,000+parti di precisione ai clienti in tutto il mondo più di 30 paesi .
  • Dalla prototipazione rapida alla produzione su larga scala, offriamo Lavorazioni CNC tutto in uno — tornitura, fresatura, elettroerosione, taglio laser e molto altro — con tolleranze fino a ± 0,005 mm e rugosità superficiale fine fino a Ra 0,1.
  • ✓ Fornitore verificato ✓ Garanzia commerciale ✓ Tasso di consegna puntuale: 99,5%
Processo
Punti di forza delle capacità
Fresatura CNC
torni di tipo svizzero da Ø1 mm a Ø500 mm per componenti micro
Fresatura CNC
macchine a 3/4/5 assi, dimensione massima del pezzo lavorato: 2000×1500×800 mm
fresa a 5 assi
Geometrie complesse, precisione di 0,005 mm
Elettroerosione a filo
Angoli di conicità fino a 30°, finitura superficiale Ra 0,4
Taglio laser
Lamiere fino a 25 mm di spessore
Formatura lamiera
Piegatura, tornitura a caldo, stampaggio (precisione angolare ±0,1°)
Iniezione di materiale plastico
presse da 50 T a 800 T, realizzazione rapida di stampi (7–15 giorni)
immagine
Certificato
banner
ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, ISO 45001:2018, IATF 16949:2016, ISO 14001:2015, RoHS, CE ecc.
Visita In Fabbrica
immagine
banner

Perché sceglierci
Prototipazione Rapida
3–5 giorni per campioni CNC; 7–15 giorni per stampi ad iniezione
MOQ basso
Partenza da 1 pezzo per la fresatura CNC; 100 pezzi per lo stampaggio ad iniezione
Produzione scalabile
Da 10 a oltre 1.000.000 di pezzi al mese
Supporto per il design
Feedback gratuito DFM (Design for Manufacturability) entro 24 ore
Servizi di logistica
Spedizione DDP/DDU verso UE, Stati Uniti, Australia; tracciamento in tempo reale
Comunicazione
Project manager dedicato di lingua inglese
immagine
Presentazione dell’azienda Precisione ingegneristica. Costruiamo partnership a lungo termine. Scegliere il giusto partner produttivo non significa semplicemente trovare una fabbrica: significa trovare un team che comprenda i vostri requisiti ingegneristici, comunichi in modo chiaro, garantisca qualità costante e contribuisca a ridurre i rischi di approvvigionamento durante l’intero ciclo di vita del prodotto. Da Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd. collaboriamo con costruttori di veicoli originali (OEM), sviluppatori di prodotti, team di ingegneria e acquirenti industriali in tutto il mondo per produrre componenti personalizzati ad alta precisione, che soddisfano rigorosi requisiti di prestazioni, qualità e tempi di consegna. Dalla prototipazione rapida alla produzione su larga scala, offriamo soluzioni manifatturiere integrate che aiutano i clienti ad accelerare lo sviluppo dei prodotti, mantenendo piena fiducia in ogni componente ricevuto. Con sede a Shenzhen—uno dei centri manifatturieri più avanzati al mondo—combiniamo tornitura CNC, fresatura CNC, lavorazione a 5 assi, lavorazione della lamiera, pressofusione, fusione a cera persa, stampaggio a iniezione di plastica e finiture secondarie in un’unica piattaforma manifatturiera coordinata. Invece di gestire numerosi fornitori, i nostri clienti beneficiano di un unico partner ingegneristico in grado di supportare progetti complessi con più processi, dalla fase concettuale fino alla produzione. La nostra filosofia ingegneristica è semplice: Ogni disegno rappresenta il prodotto, la reputazione e l'opportunità commerciale di un cliente. Per questo motivo, iniziamo ogni progetto comprendendo la funzione del componente, non semplicemente le sue dimensioni. Il nostro team di ingegneria analizza la fabbricabilità, identifica potenziali rischi produttivi, raccomanda materiali e processi produttivi ottimizzati e fornisce feedback su Design for Manufacturability (DFM) prima dell’avvio della produzione. Questo approccio proattivo aiuta i clienti ad accorciare i cicli di sviluppo, migliorare l'affidabilità del prodotto, ridurre i costi di lavorazione e prevenire costose revisioni progettuali in fasi avanzate della produzione. Oggi produciamo componenti di precisione per clienti nei settori della robotica, dell’industria, dei dispositivi medici, dell’automotive, dell’elettronica, delle attrezzature per l’energia, degli strumenti di precisione e di altri settori in cui accuratezza dimensionale, ripetibilità e coerenza del processo sono essenziali. Che si tratti di realizzare un singolo prototipo o di passare alla produzione su larga scala, applichiamo a ogni ordine la stessa disciplina ingegneristica, gli stessi standard qualitativi e lo stesso processo di gestione progetti. I nostri clienti ci scelgono non solo per le nostre capacità di lavorazione: apprezzano una comunicazione tempestiva, preventivi trasparenti, una pianificazione affidabile, la tracciabilità completa della produzione e un team che opera attivamente per ridurre l’incertezza nella catena di approvvigionamento. Ogni progetto è supportato da ingegneri dedicati che forniscono comunicazioni tecniche tempestive, aggiornamenti sulla produzione e soluzioni pratiche durante tutto il processo produttivo, perché una produzione di successo dipende tanto dalla collaborazione quanto dalla precisione. Man mano che la produzione globale diventa sempre più complessa, gli acquirenti necessitano di fornitori che apportino valore ingegneristico, non semplicemente eseguano disegni. Investiamo continuamente in tecnologie avanzate di produzione, sistemi di gestione della qualità, ottimizzazione dei processi ed expertise tecnica per aiutare i clienti a rimanere competitivi in mercati in rapida evoluzione. Il nostro obiettivo non è semplicemente produrre componenti, ma diventare un’estensione dei team ingegneristici e della catena di approvvigionamento dei nostri clienti. Oggi, clienti provenienti da oltre 30 paesi si affidano a Shenzhen Perfect Precision per lavorazioni CNC personalizzate, fabbricazione di metalli di precisione e soluzioni integrate di produzione, sapendo che ogni progetto riceve lo stesso impegno verso precisione, coerenza e responsabilità. Che abbiate bisogno di un singolo prototipo, di una produzione in piccola serie o di un partner produttivo a lungo termine, siamo impegnati a offrirvi una precisione misurabile, una qualità affidabile e un servizio su cui potete contare. Carica oggi i tuoi disegni 2D o i file CAD 3D, e lascia che il nostro team di ingegneri ti aiuti a trasformare le tue idee in componenti di precisione pronti per la produzione.
Panoramica dell'Azienda
immagine
Flusso di produzione
immagine
immagine
Precisione e Controllo Qualità
Tolleranza: ±0,005 mm | Qualità misurabile
Il nostro sistema di garanzia della qualità a tre livelli assicura che ogni componente rispetti le tue specifiche:
① Ispezione delle materie prime in entrata
Analisi con spettrometro (verifica della composizione chimica)
Prova di durezza (Rockwell / Vickers)
② Ispezione durante il processo
Ispezione con CMM (macchina di misura a coordinate)
Controllo statistico di processo (SPC) in tempo reale
Ispezione del primo articolo (FAI) per ogni nuovo ordine
③ Ispezione finale e report
Report dimensionale completo con dati da CMM
Misuratore di rugosità superficiale (verificato Ra 0.1–3.2 μm)
Certificazione del materiale e conformità a RoHS/REACH disponibili
Pronto a iniziare il tuo progetto?
Inviateci il vostro file CAD (STEP/IGES/PDF) e i requisiti — vi risponderemo con:
✅ Preventivo gratuito entro 6 ore
✅ Analisi DFM e raccomandazione del materiale
✅ Tempi di consegna del campione e programma di produzione
Flusso di produzione
immagine
Capacità di Personalizzazione
Materiali e trattamenti superficiali (oltre 50 materiali, oltre 30 finiture superficiali)
banner
Leghe metalliche
Alluminio: 6061-T6, 7075-T6, 5052, 2024, 6082 (leggero, pronto per anodizzazione)
Acciaio inossidabile: 303, 304, 316/316L, 17-4PH (resistente alla corrosione, idoneo per applicazioni mediche)
Acciaio: 1215, 1045, 4140, SCM440 (ad alta resistenza, temprabile)
Ottone e rame: C360, H59-H70, bronzo (eccellente conducibilità e lavorabilità)
Titanio: Gradi 1–5
Plastiche tecniche: POM, Nylon (PA6/PA66), PC, PMMA, ABS, PTFE, PEEK, PVC, PU, Acetal
banner
Trattamenti superficiali
Protettivo: Anodizzazione (tipo II/III), passivazione, elettroforesi, verniciatura a polvere, pitturazione
Funzionale: Placcatura PVD, placcatura in zinco/nichel/cromo/titanio, elettrolucidatura
Aspetto: Sabbiatura, spazzolatura, serigrafia, incisione/laser marcatura, goffratura
Partecipazione a fiere commerciali
immagine
Specifiche di imballaggio e spedizione
immagine
banner
David K.
Azienda: Fornitore di apparecchiature elettroniche
Regione: Texas, Stati Uniti
Periodo: Maggio 2025
Problema principale del cliente: Aveva bisogno di componenti in alluminio leggeri, con filettature precise e prestazioni stabili di dissipazione termica.
La nostra soluzione: Componenti in alluminio 6061 lavorati al tornio CNC, con superfici scanalate, lucidatura e ispezione.
Parametri del progetto: Parti cilindriche, base filettata, tolleranza di 0,02 mm.
Feedback del cliente: "L’assemblaggio e la finitura hanno superato le nostre aspettative."
Risultato: Ordine ripetuto di 500 pezzi, valore complessivo di 8.200 USD.

FAQ
Perché i miei componenti fresati CNC arrivano spesso con tolleranze inconsistenti tra un lotto e l'altro, e come posso eliminare questo rischio?
Le tolleranze non uniformi derivano da 4 cause principali: attrezzature non calibrate (68%), fixture instabili, assenza di CMM (macchina per misure a coordinate) e mancanza di tracciamento della vita utile degli utensili. Implementiamo il controllo Six Sigma: la revisione DFM (Design for Manufacturability) identifica i rischi prima della lavorazione; la CMM è utilizzata in 3 punti di controllo con report per lotto termico; sostituzione automatica degli utensili al raggiungimento dell’85% di usura; grafici SPC (Statistical Process Control) in tempo reale. Coerenza del lotto: 99,2% per tolleranze di ±0,005 mm su 2.847 cicli. Forniamo il rapporto FAI (First Article Inspection), un valore Cpk ≥1,67 e certificato EN10204 3.1. Gli scarti passano dall’8% a meno dello 0,8%; i guasti in fase di assemblaggio sono ridotti del 94%.
Come posso verificare che il tempo di consegna indicato dal mio fornitore sia realistico e non causi arresti della linea di produzione?
Tempi di consegna irrealistici causano il 73% dei ritardi all’estero. Offriamo una pianificazione basata su dati: capacità in tempo reale presso 86 centri CNC; tempi P50/P90 calcolati su dati storici triennali — prototipi in 3-5 giorni, lotti piccoli in 7-10 giorni, produzione in 14-21 giorni; avvisi automatici sui principali milestone (materiali, primo campione, 50% completato, spedizione); consegna puntuale nel 97,3% dei casi, verificata da terze parti. Teniamo a magazzino 47 leghe per evitare ritardi di 5-14 giorni. In caso di mancato rispetto delle date concordate: copertura integrale con spedizione aerea. Protegge le scorte JIT ed elimina i costi di fermo linea, pari a 12.000-50.000 USD.
Come posso verificare che il tempo di consegna indicato dal mio fornitore sia realistico e non causi arresti della linea di produzione?
Tempi di consegna irrealistici causano il 73% dei ritardi all’estero. Offriamo una pianificazione basata su dati: capacità in tempo reale presso 86 centri CNC; tempi P50/P90 calcolati su dati storici triennali — prototipi in 3-5 giorni, lotti piccoli in 7-10 giorni, produzione in 14-21 giorni; avvisi automatici sui principali milestone (materiali, primo campione, 50% completato, spedizione); consegna puntuale nel 97,3% dei casi, verificata da terze parti. Teniamo a magazzino 47 leghe per evitare ritardi di 5-14 giorni. In caso di mancato rispetto delle date concordate: copertura integrale con spedizione aerea. Protegge le scorte JIT ed elimina i costi di fermo linea, pari a 12.000-50.000 USD.
Quali costi nascosti devo tenere d'occhio quando confronto preventivi per la fresatura CNC, e come evitate gli sforamenti di budget?
I costi nascosti fanno aumentare il 62% dei progetti del 25-40%. Utilizziamo preventivi completamente trasparenti e dettagliati: materiali, programmazione, tempo di lavorazione, utensili, dispositivi di fissaggio, trattamenti superficiali, ispezione (inclusa), logistica. L’analisi della fattibilità produttiva (DFM) consente un risparmio dell’18-32% identificando tolleranze eccessivamente stringenti e lavorazioni EDM non necessarie. Analisi dei costi: per lotti da 50 a 200 pezzi il costo unitario scende del 41%. Nessuna sorpresa sui costi di attrezzaggio, nessun costo aggiuntivo per ispezioni, nessun allargamento del campo di applicazione (scope creep). I clienti risparmiano complessivamente dal 25% al 40% rispetto ad alternative con preventivi apparentemente più bassi. Il vero valore è rappresentato dal costo effettivo per singolo componente conforme.
Come prevenite deformazioni e difetti superficiali sui componenti fresati in alluminio, titanio e plastica con pareti sottili?
La deformazione delle pareti sottili colpisce il 34% dei lavori in alluminio e il 41% di quelli in titanio. Il nostro protocollo in 4 passaggi: distensione multi-passaggio con trattamento termico; fissaggi idraulici con tolleranza di ±0,001 mm su 8 punti; raffreddamento a 80-100 bar per il titanio, stabilità termica di ±2 °C; sbavatura laser per un valore Ra di 0,4. Per le materie plastiche: mandrini ottimizzati garantiscono una tolleranza di ±0,02 mm. Risultato: 99,2% di parti conformi per cavità in 6061-T6 da 0,5 mm destinate alle telecomunicazioni europee – i tre fornitori precedenti avevano fallito al 15%.
Come posso essere certo che il materiale utilizzato corrisponda esattamente a quanto specificato, e non a un sostituto più economico che comprometta le prestazioni del componente?
La sostituzione di materiali interessa il 19% dei componenti esternalizzati. Garantiamo tracciabilità totale: certificato EN10204 3.1 per ogni lotto di fusione; spettrometro con accuratezza dello 0,01% rispetto agli standard ASTM/GB; tracciamento a codice a barre dal magazzino fino alla finitura; prove di laboratorio esterno su richiesta; stoccaggio separato per lega. Teniamo a magazzino 47 gradi di materiali: 304/316/17-4PH, 6061/7075, TC4, C360, PEEK, POM, Nylon. Tutta la documentazione viene fornita con ogni ordine per conformità ISO 9001, IATF 16949 e normative mediche. Rischio zero di sostituzione.
Perché i preventivi per lo stesso componente fresato CNC variano da 3× a 10× tra diversi fornitori, e come identifico il vero valore?
una variazione del 300-1.000% rivela 6 lacune: le macchine a 3 assi non garantiscono una tolleranza di ±0,005 mm; la mancanza di un’analisi DFM comporta un aumento dei costi del 30-50% durante la produzione; l’assenza di un controllo dimensionale con CMM genera scarti dell’8-12%; l’uso di materiale non certificato riduce i costi del 20%, ma comporta rischi di malfunzionamento; operazioni suddivise introducono errori nei riferimenti geometrici; spese nascoste per attrezzaggio e ispezione. I nostri preventivi includono macchine DMG Mori a 5 assi, analisi DFM, controllo dimensionale con CMM, certificati di conformità del materiale e logistica: un unico prezzo trasparente. I clienti risparmiano complessivamente dal 25 al 40% rispetto ai preventivi più bassi. Il vero valore è il costo totale per parte conforme.
Come gestisco lacune nella comunicazione e fraintendimenti ingegneristici quando acquisto componenti fresati CNC da fornitori esteri?
I guasti nella comunicazione causano il 44% dei difetti. I nostri 4 protocolli: ingegneri dedicati (con esperienza di oltre 8 anni e ottima conoscenza dell'inglese) entro 2 ore; chiamata preliminare alla produzione entro 24 ore per esaminare le specifiche GD&T, risolvendo il 92% dei problemi prima della lavorazione; file CAD 3D annotati per l'approvazione del primo campione; aggiornamenti in tempo reale in corrispondenza di 4 milestone. L'analisi DFM segnala 15 problemi comuni, consentendo un risparmio medio di 3,2 cicli di revisione. Tempi di risposta: media di 4,2 ore, disponibilità 24/7 su 3 fusi orari. Riduce il lavoro di ritocco dell’89% e accorcia i tempi di consegna del 22%.

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante ti contatterà a breve.
Email
Nome
Nome azienda
Messaggio
0/1000
Allegato
Carica almeno un allegato
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt

Prodotto correlato

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante ti contatterà a breve.
Email
Nome
Nome azienda
Messaggio
0/1000