Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd.

Todas as Categorias
Peças de alumínio

Página Inicial/Produtos/Usinagem CNC/Partes De Alumínio

Dissipador de Calor em Alumínio com Usinagem CNC Personalizada, Componente de Alta Eficiência para Dissipação de Calor com Aletas, para Peças Eletrônicas Industriais

  • Introdução

Introdução

Destaques do produto
  • Aumente a confiabilidade do seu sistema térmico com nosso dissipador de calor em alumínio personalizado usinado por CNC. Projetado para dissipação rápida de calor e encaixe preciso, garantindo desempenho máximo para unidades eletrônicas industriais críticas.
  • Design avançado de condutividade térmica garante transferência rápida de calor para estabilidade a longo prazo.
  • Aletas fresadas com precisão por CNC proporcionam área de superfície máxima para fluxo de ar e refrigeração superiores.
  • Liga de alumínio de alta qualidade, resistente à corrosão, garante durabilidade em ambientes agressivos.
  • Especificações personalizadas disponíveis para se adaptarem perfeitamente às suas configurações industriais únicas.
  • Fabricante de peças de usinagem cnc de precisão
  • 20+ anos de experiência OEM/ODM, nosso 6.000 m² de instalações certificadas ISO 9001:2015 abrigam Mais de 40 máquinas CNC (3/4/5 eixos), entregando 300,000+peças de precisão mensalmente a clientes em todo o mais de 30 países .
  • Da prototipagem rápida à produção em alta escala, oferecemos Usinagem CNC sob medida — torneamento, fresamento, eletroerosão, corte a laser e muito mais — com tolerâncias de até ± 0,005 mm e rugosidade superficial tão fina quanto Ra 0,1.
  • ✓ Fornecedor verificado ✓ Garantia comercial ✓ Taxa de entrega pontual: 99,5%
Processo
Pontos fortes de capacidade
Usinagem CNC
tornos do tipo suíço, diâmetros de Ø1 mm a Ø500 mm, para peças microscópicas
Fresamento CNC
usinagem em 3/4/5 eixos, peça máxima de 2000 × 1500 × 800 mm
usinagem de 5 eixos
Geometrias complexas, precisão de 0,005 mm
Fio EDM
Ângulos de conicidade até 30°, acabamento superficial Ra 0,4
Corte a laser
Chapas metálicas com espessura até 25 mm
Conformação de chapas metálicas
Dobramento, torneamento, estampagem (precisão angular de ±0,1°)
Moldagem por injeção
máquinas de 50 T a 800 T; fabricação rápida de moldes (7–15 dias)
imagem
Certificado
banner
ISO 9001:2015, ISO 13485:2016, ISO 45001:2018, IATF 16949:2016, ISO 14001:2015, RoHS, CE, etc.
Visita à Fábrica
imagem
banner

Por que nos escolher
Prototipagem Rápida
3–5 dias para amostras usinadas por CNC; 7–15 dias para moldes de injeção
MOQ baixo
Início a partir de 1 peça para usinagem CNC; 100 peças para moldagem por injeção
Produção escalável
De 10 peças a mais de 1 000 000 de peças por mês
Apoio em Design
Feedback gratuito de DFM (Design for Manufacturability) em até 24 h
Logística
Envio DDP/DDU para UE, EUA e Austrália; rastreamento em tempo real
Comunicação
Gestor de projeto dedicado de língua inglesa
imagem
Apresentação da Empresa Precisão de engenharia. Construindo parcerias de longo prazo. Escolher o parceiro certo em fabricação vai além de encontrar uma fábrica. Trata-se de encontrar uma equipe que compreenda seus requisitos de engenharia, comunique-se com clareza, entregue qualidade consistente e ajude a reduzir riscos de sourcing ao longo do ciclo de vida do seu produto. Na Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd., nós colaboramos com fabricantes de equipamentos originais (OEMs), desenvolvedores de produtos, equipes de engenharia e compradores industriais em todo o mundo para fabricar componentes personalizados de alta precisão que atendem a exigentes expectativas de desempenho, qualidade e prazo de entrega. Desde a prototipagem rápida até a produção em massa, oferecemos soluções integradas de fabricação que ajudam os clientes a acelerar o desenvolvimento de produtos, mantendo total confiança em cada peça recebida. Com sede em Shenzhen — um dos centros de fabricação mais avançados do mundo — combinamos usinagem CNC de precisão, torneamento CNC, fresamento CNC, usinagem 5 eixos, fabricação de chapas metálicas, fundição sob pressão, fundição em cera perdida, moldagem por injeção de plástico e acabamentos secundários em uma única plataforma coordenada de fabricação. Em vez de gerenciar múltiplos fornecedores, nossos clientes se beneficiam de um único parceiro de engenharia capaz de apoiar projetos complexos com múltiplos processos, desde o conceito até a produção. Nossa filosofia de engenharia é simples: Cada desenho representa o produto, a reputação e a oportunidade de negócio de um cliente. Por essa razão, iniciamos todo projeto compreendendo a função do componente — não apenas suas dimensões. Nossa equipe de engenharia analisa a viabilidade de fabricação, identifica riscos potenciais na produção, recomenda materiais e processos de fabricação otimizados e fornece feedback sobre Design para Fabricabilidade (DFM) antes do início da produção. Essa abordagem proativa ajuda os clientes a encurtar ciclos de desenvolvimento, melhorar a confiabilidade dos produtos, reduzir custos de usinagem e evitar redesigns dispendiosos em fases posteriores da produção. Atualmente, fabricamos componentes de precisão para clientes nos setores de robótica, industrial, dispositivos médicos, automotivo, eletrônica, equipamentos de energia, instrumentos de precisão e outras indústrias nas quais a exatidão dimensional, a repetibilidade e a consistência dos processos são essenciais. Seja produzindo um único protótipo ou escalando para fabricação em alto volume, aplicamos a mesma disciplina de engenharia, padrões de qualidade e processo de gerenciamento de projetos a todos os pedidos. Nossos clientes escolhem-nos por mais do que apenas capacidade de usinagem. Valorizam comunicação ágil, orçamentos transparentes, agendamento confiável, rastreabilidade completa da produção e uma equipe que atua ativamente para reduzir incertezas na cadeia de suprimentos. Cada projeto é apoiado por engenheiros dedicados que fornecem comunicação técnica oportuna, atualizações sobre a fabricação e soluções práticas ao longo de todo o processo produtivo, pois uma fabricação bem-sucedida depende tanto da colaboração quanto da precisão. À medida que a fabricação global torna-se cada vez mais complexa, os compradores precisam de fornecedores que agreguem valor de engenharia, em vez de simplesmente executar desenhos. Investimos continuamente em tecnologias avançadas de fabricação, sistemas de gestão da qualidade, otimização de processos e expertise técnica para ajudar nossos clientes a manterem-se competitivos em mercados em rápida transformação. Nosso objetivo não é meramente fabricar peças, mas tornar-nos uma extensão das equipes de engenharia e cadeia de suprimentos de nossos clientes. Hoje, clientes de mais de 30 países confiam na Shenzhen Perfect Precision para usinagem CNC personalizada, fabricação de metais de precisão e soluções integradas de fabricação, pois sabem que cada projeto recebe o mesmo compromisso com precisão, consistência e responsabilidade. Seja necessário um único protótipo, produção em baixo volume ou um parceiro de fabricação de longo prazo, comprometemo-nos a entregar precisão que você pode medir, qualidade em que você pode confiar e serviço no qual você pode contar. Envie seus desenhos 2D ou arquivos CAD 3D hoje mesmo, e deixe nossa equipe de engenharia ajudá-lo a transformar suas ideias em componentes de precisão prontos para produção.
Visão geral da empresa
imagem
Fluxo de Produção
imagem
imagem
Precisão & Controle de Qualidade
Tolerância: ±0,005 mm | Qualidade que você pode medir
Nosso sistema de garantia de qualidade em três níveis assegura que cada peça atenda às suas especificações:
① Inspeção de Materiais Recebidos
Análise por espectrômetro (verificação da composição química)
Ensaio de dureza (Rockwell / Vickers)
② Inspeção durante o processo
Inspeção por MMC (Máquina de Medição por Coordenadas)
SPC (Controle Estatístico de Processo) em tempo real
Inspeção do Primeiro Artigo (FAI) para cada novo pedido
③ Inspeção Final e Relatório
Relatório dimensional completo com dados de CMM
Medidor de rugosidade superficial (Ra 0,1–3,2 μm verificado)
Certificação de material e conformidade com RoHS/REACH disponíveis
Pronto para começar o seu projeto?
Envie-nos seu arquivo CAD (STEP/IGES/PDF) e requisitos — responderemos com:
✅ Orçamento gratuito em até 6 horas
✅ Análise DFM e recomendação de material
✅ Prazo para amostra e cronograma de produção
Fluxo de Produção
imagem
Capacidades de Personalização
Materiais e Tratamentos de Superfície (mais de 50 materiais, mais de 30 acabamentos de superfície)
banner
Ligas metálicas
Alumínio: 6061-T6, 7075-T6, 5052, 2024, 6082 (leve, preparado para anodização)
Aço inoxidável: 303, 304, 316/316L, 17-4PH (resistente à corrosão, grau médico)
Aço: 1215, 1045, 4140, SCM440 (alta resistência, tratável termicamente)
Latão e cobre: C360, H59-H70, bronze (excelente condutividade e usinabilidade)
Titânio: Graus 1 a 5
Plásticos de Engenharia: POM, Náilon (PA6/PA66), PC, PMMA, ABS, PTFE, PEEK, PVC, PU, Acetal
banner
Tratamentos de superfície
Protetivo: Anodização (Tipo II/III), Passivação, Eletroforese, Revestimento em Pó, Pintura
Funcional: Revestimento PVD, Revestimento em Zinco/Níquel/Cromo/Titânio, Eletropolimento
Estética: Jateamento com grãos, Escovamento, Serigrafia, Gravação/Etchagem a Laser, Ranhuramento
Participação em feiras comerciais
imagem
Especificações de embalagem e frete
imagem
banner
David K.
Empresa: Fornecedor de equipamentos eletrônicos
Região: Texas, EUA
Data: Maio de 2025
Problema principal do cliente: Necessitava de peças leves em alumínio com roscas precisas e desempenho estável de dissipação térmica.
Nossa solução: Componentes em alumínio 6061 usinados por torneamento CNC com superfícies ranhuradas, polimento e inspeção.
Parâmetros do projeto: Peças cilíndricas, base roscada, tolerância de 0,02 mm.
Feedback do cliente: "O encaixe e o acabamento superaram nossas expectativas."
Resultado: Pedido repetido de 500 peças, valor total de USD 8.200.

Perguntas frequentes
Por que minhas peças usinadas por CNC frequentemente chegam com tolerâncias inconsistentes entre lotes, e como posso eliminar esse risco?
Tolerâncias inconsistentes resultam de quatro causas fundamentais: ferramentas não calibradas (68%), fixações instáveis, ausência de máquina de medição por coordenadas (CMM) e falta de acompanhamento da vida útil das ferramentas. Adotamos o controle seis sigma: análise DFM identifica riscos antes da usinagem; CMM em três pontos de verificação com relatórios por lote térmico; substituição automática de ferramentas aos 85% de desgaste; gráficos SPC em tempo real. Consistência entre lotes: 99,2% para ±0,005 mm em 2.847 execuções. Fornecemos relatório de inspeção inicial (FAI), Cpk ≥1,67 e certificado EN10204 3.1. A taxa de refugo cai de 8% para menos de 0,8%; falhas de montagem são reduzidas em 94%.
Como posso verificar se o prazo de entrega cotado pelo meu fornecedor é realista e não causará paralisações na linha de produção?
Prazos de entrega irreais causam 73% dos atrasos no exterior. Oferecemos agendamento embasado em dados: capacidade em tempo real em 86 centros de usinagem CNC; percentis P50/P90 com base em dados de três anos — protótipos em 3–5 dias, pequenos lotes em 7–10 dias, produção em 14–21 dias; alertas em marcos-chave (matéria-prima, primeira peça, 50% concluído, embarque); taxa de entrega no prazo de 97,3%, verificada por terceiros. Estocamos 47 ligas para contornar atrasos de 5–14 dias. Em caso de descumprimento de prazos: frete aéreo integral coberto. Protege o estoque JIT e elimina custos de interrupção de USD 12.000–USD 50.000.
Como posso verificar se o prazo de entrega cotado pelo meu fornecedor é realista e não causará paralisações na linha de produção?
Prazos de entrega irreais causam 73% dos atrasos no exterior. Oferecemos agendamento embasado em dados: capacidade em tempo real em 86 centros de usinagem CNC; percentis P50/P90 com base em dados de três anos — protótipos em 3–5 dias, pequenos lotes em 7–10 dias, produção em 14–21 dias; alertas em marcos-chave (matéria-prima, primeira peça, 50% concluído, embarque); taxa de entrega no prazo de 97,3%, verificada por terceiros. Estocamos 47 ligas para contornar atrasos de 5–14 dias. Em caso de descumprimento de prazos: frete aéreo integral coberto. Protege o estoque JIT e elimina custos de interrupção de USD 12.000–USD 50.000.
Quais custos ocultos devo observar ao comparar orçamentos de usinagem CNC, e como você evita estouros orçamentários?
Custos ocultos inflacionam 62% dos projetos em 25-40%. Utilizamos orçamentos 100% transparentes e detalhados: materiais, programação, tempo de usinagem, ferramentas, dispositivos, tratamento de superfície e inspeção (incluída), logística. A análise para fabricabilidade (DFM) reduz custos em 18-32% ao identificar tolerâncias excessivamente rigorosas e usinagem EDM desnecessária. Análise de custos: lotes de 50-200 peças reduzem o custo unitário em 41%. Sem surpresas na configuração inicial, sem acréscimos para inspeção, sem ampliação do escopo. Os clientes economizam 25-40% no total em comparação com alternativas que oferecem cotações mais baixas. O valor real é o custo final por peça conforme especificado.
Como você evita deformações e defeitos de superfície em componentes usinados de alumínio, titânio e plástico com paredes finas?
A deformação de paredes finas afeta 34% dos trabalhos em alumínio e 41% dos trabalhos em titânio. Nosso protocolo em 4 etapas: alívio de tensões em múltiplas passagens com tratamento térmico; fixações hidráulicas com precisão de ±0,001 mm em 8 pontos; refrigeração a 80–100 bar para titânio, com estabilidade térmica de ±2 °C; desbaste a laser para rugosidade Ra0,4. Para plásticos: eixos otimizados mantêm tolerância de ±0,02 mm. Resultado: taxa de aprovação de 99,2% em cavidades de 0,5 mm em liga 6061-T6 para telecomunicações europeias — os três fornecedores anteriores falharam em 15%.
Como posso ter certeza de que o material utilizado é exatamente aquele que especifiquei, e não um substituto mais barato que comprometa o desempenho da peça?
A substituição de materiais afeta 19% das peças terceirizadas. Garantimos rastreabilidade total: certificado EN10204 3.1 para cada lote de fusão; espectrômetro com precisão de 0,01% conforme normas ASTM/GB; rastreamento por código de barras desde o estoque até o acabamento; testes por terceiros mediante solicitação; armazenamento segregado por liga. Estocamos 47 graus de materiais: 304/316/17-4PH, 6061/7075, TC4, C360, PEEK, POM e Nylon. Documentação completa acompanha cada pedido, atendendo aos requisitos ISO 9001, IATF 16949 e normas médicas. Risco zero de substituição.
Por que as cotações para a mesma peça usinada por CNC variam de 3× a 10× entre fornecedores, e como identificar o valor real?
uma variação de 300–1.000% revela 6 lacunas: máquinas de 3 eixos não conseguem manter tolerância de ±0,005 mm; a ausência de análise de viabilidade para fabricação (DFM) causa inflação de 30–50% durante a produção; a falta de máquina de medição por coordenadas (CMM) resulta em 8–12% de peças descartadas; materiais sem certificação reduzem custos em 20%, mas arriscam falhas; operações divididas introduzem erros de referência (datum); e há taxas ocultas para configuração e inspeção. Nossas cotações incluem usinagem em máquinas DMG Mori de 5 eixos, análise DFM, inspeção com CMM, certificados de material e logística — um único preço transparente. Nossos clientes economizam 25–40% no custo total em comparação com cotações mais baixas. O valor real é o custo final por peça conforme especificado.
Como gerencio lacunas na comunicação e mal-entendidos de engenharia ao adquirir peças usinadas por CNC de fornecedores no exterior?
Falhas de comunicação causam 44% dos defeitos. Nossos 4 protocolos: engenheiros dedicados (8+ anos de experiência, inglês fluente) em até 2 horas; reunião pré-produção em até 24 horas para revisar GD&T, resolvendo 92% dos problemas antes da usinagem; modelos CAD 3D anotados para aprovação do primeiro artigo; atualizações em tempo real em 4 marcos-chave. A análise DFM identifica 15 problemas comuns, economizando 3,2 ciclos de revisão. Tempo médio de resposta: 4,2 horas, 24/7 em 3 fusos horários. Reduz retrabalho em 89% e encurta prazos em 22%.

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000
Anexo
Por favor, faça o upload de pelo menos um anexo
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt

Produto Relacionado

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000