Shenzhen Perfect Precision Products Co., Ltd.

Todas as Categorias
Protótipo rápido

Página Inicial/Produtos/Prototipagem Rápida

Serviço Personalizado de Prototipagem Rápida, Usinagem CNC de Plástico e Metal, Fabricante de Protótipos, Entrega Rápida, Alta Precisão

  • Introdução

Introdução

Sobre o produto

Destaque

Fabricante Personalizado de Usinagem CNC | Peças de Metal e Plástico de Precisão | Alumínio, Aço Inoxidável e Titânio | Fresagem e Torneamento com Tolerância de ±0,005–0,01 mm | Prototipagem Rápida e Produção OEM | Fábrica Certificada ISO 9001 | Mais de 20 Anos de Experiência
fábrica de usinagem CNC com mais de 20 anos de experiência, especializada em peças de metal e plástico de precisão para indústrias globais OEM. Sistema de produção estável garante qualidade consistente e precisão repetível.
Fresagem e torneamento CNC avançados de 3/4/5 eixos, com capacidade de tolerância rigorosa de ±0,01 mm a ±0,005 mm para componentes de engenharia de alta precisão.
Capacidade ampla de processamento de materiais, incluindo alumínio 6061/7075, aço inoxidável 304/316, latão, cobre, titânio e plásticos de engenharia.
Serviço de prototipagem rápida e produção em pequenos volumes, com MOQ a partir de 1 peça, apoiando startups, projetos de P&D e desenvolvimento personalizado.
Sistema de fabricação certificado ISO 9001, com relatórios completos de inspeção, testes dimensionais e processo rigoroso de controle de qualidade para cada lote.
Tempo de entrega rápido: peças protótipo em 3–5 dias úteis, produção em lote em 7–15 dias úteis, dependendo da complexidade, garantindo resposta eficiente da cadeia de suprimentos global.
Scene image

Sobre nós

A Shenzhen Perfect Precision é um fabricante OEM certificado ISO 9001:2015, especializado em peças personalizadas usinadas por CNC, fabricação de metais e moldagem por injeção de plástico. Com sede em Shenzhen, na China, e um centro de exportação em Hong Kong, fornecemos componentes de precisão para setores de automação, robótica e médico nos Estados Unidos, Alemanha, França, Canadá e Austrália. Nossas Capacidades de Fabricação: 1. Usinagem CNC de Precisão por Torneamento e Fresamento (3/4/5 eixos); 2. Usinagem CNC para Micropeças Complexas; 3. Fabricação de Chapas Metálicas: Estampagem, Dobramento, Soldagem e Corte a Laser; 4. Fundição sob Pressão, Fundição por Investimento e Forjamento; 5. Prototipagem Rápida e Produção em Pequenos Lotes; 6. Moldagem por Injeção de Plástico e Sobremoldagem. Equipamentos e Capacidade: Nossa instalação de 6.000 m² opera com mais de 60 máquinas CNC, incluindo DMG MORI e Mazak, apoiadas por máquinas de medição por coordenadas (CMM), sistemas de medição por visão 2,5D e medidores de rugosidade superficial. Trabalhamos com alumínio 6061/7075, aço inoxidável 303/304/316, latão, cobre, titânio, PEEK e Delrin, com tolerâncias de até ±0,005 mm. A produção mensal ultrapassa 500.000 componentes. Garantia da Qualidade: Cada pedido segue rigorosos protocolos de inspeção IQC – IPQC – OQC. Certificados completos de materiais, relatórios dimensionais e documentação de conformidade RoHS/REACH são fornecidos mediante solicitação. Por Que Trabalhar Conosco? 1. Análise gratuita de viabilidade de fabricação (DFM) e feedback sobre manufaturabilidade em até 24 horas; 2. Protótipos a partir de 1 peça; escalabilidade para mais de 100.000 unidades sem necessidade de trocar de fornecedor; 3. Entrega de protótipos em 3–7 dias úteis; prazo-padrão de produção de 2–4 semanas; 4. Comunicação direta com engenheiros de língua inglesa; 5. Cotações transparentes e detalhadas, com discriminação de materiais e processos. Desde protótipos únicos até séries completas de produção, ajudamos engenheiros e equipes de compras a reduzir prazos de entrega e custos de usinagem, sem comprometer a precisão. Envie hoje mesmo seus desenhos 2D ou arquivos CAD 3D para obter uma cotação gratuita e uma análise técnica.
Company overviewCertificadoTrade show participationCustomization capabilitiesCustomization capabilitiesProduction workflowProduction workflowFactory VisitFactory VisitPackaging & shipping specificationsCustomer Case

Perguntas frequentes

Por que minhas peças usinadas por CNC frequentemente chegam com tolerâncias inconsistentes entre lotes, e como posso eliminar esse risco?

Tolerâncias inconsistentes resultam de quatro causas fundamentais: ferramentas não calibradas (68%), fixações instáveis, ausência de máquina de medição por coordenadas (CMM) e falta de acompanhamento da vida útil das ferramentas. Adotamos o controle seis sigma: análise DFM identifica riscos antes da usinagem; CMM em três pontos de verificação com relatórios por lote térmico; substituição automática de ferramentas aos 85% de desgaste; gráficos SPC em tempo real. Consistência entre lotes: 99,2% para ±0,005 mm em 2.847 execuções. Fornecemos relatório de inspeção inicial (FAI), Cpk ≥1,67 e certificado EN10204 3.1. A taxa de refugo cai de 8% para menos de 0,8%; falhas de montagem são reduzidas em 94%.

Como posso verificar se o prazo de entrega cotado pelo meu fornecedor é realista e não causará paralisações na linha de produção?

Prazos de entrega irreais causam 73% dos atrasos no exterior. Oferecemos agendamento embasado em dados: capacidade em tempo real em 86 centros de usinagem CNC; percentis P50/P90 com base em dados de três anos — protótipos em 3–5 dias, pequenos lotes em 7–10 dias, produção em 14–21 dias; alertas em marcos-chave (matéria-prima, primeira peça, 50% concluído, embarque); taxa de entrega no prazo de 97,3%, verificada por terceiros. Estocamos 47 ligas para contornar atrasos de 5–14 dias. Em caso de descumprimento de prazos: frete aéreo integral coberto. Protege o estoque JIT e elimina custos de interrupção de USD 12.000–USD 50.000.

Como posso verificar se o prazo de entrega cotado pelo meu fornecedor é realista e não causará paralisações na linha de produção?

Prazos de entrega irreais causam 73% dos atrasos no exterior. Oferecemos agendamento embasado em dados: capacidade em tempo real em 86 centros de usinagem CNC; percentis P50/P90 com base em dados de três anos — protótipos em 3–5 dias, pequenos lotes em 7–10 dias, produção em 14–21 dias; alertas em marcos-chave (matéria-prima, primeira peça, 50% concluído, embarque); taxa de entrega no prazo de 97,3%, verificada por terceiros. Estocamos 47 ligas para contornar atrasos de 5–14 dias. Em caso de descumprimento de prazos: frete aéreo integral coberto. Protege o estoque JIT e elimina custos de interrupção de USD 12.000–USD 50.000.

Quais custos ocultos devo observar ao comparar orçamentos de usinagem CNC, e como você evita estouros orçamentários?

Custos ocultos inflacionam 62% dos projetos em 25-40%. Utilizamos orçamentos 100% transparentes e detalhados: materiais, programação, tempo de usinagem, ferramentas, dispositivos, tratamento de superfície e inspeção (incluída), logística. A análise para fabricabilidade (DFM) reduz custos em 18-32% ao identificar tolerâncias excessivamente rigorosas e usinagem EDM desnecessária. Análise de custos: lotes de 50-200 peças reduzem o custo unitário em 41%. Sem surpresas na configuração inicial, sem acréscimos para inspeção, sem ampliação do escopo. Os clientes economizam 25-40% no total em comparação com alternativas que oferecem cotações mais baixas. O valor real é o custo final por peça conforme especificado.

Como você evita deformações e defeitos de superfície em componentes usinados de alumínio, titânio e plástico com paredes finas?

A deformação de paredes finas afeta 34% dos trabalhos em alumínio e 41% dos trabalhos em titânio. Nosso protocolo em 4 etapas: alívio de tensões em múltiplas passagens com tratamento térmico; fixações hidráulicas com precisão de ±0,001 mm em 8 pontos; refrigeração a 80–100 bar para titânio, com estabilidade térmica de ±2 °C; desbaste a laser para rugosidade Ra0,4. Para plásticos: eixos otimizados mantêm tolerância de ±0,02 mm. Resultado: taxa de aprovação de 99,2% em cavidades de 0,5 mm em liga 6061-T6 para telecomunicações europeias — os três fornecedores anteriores falharam em 15%.

Como posso ter certeza de que o material utilizado é exatamente aquele que especifiquei, e não um substituto mais barato que comprometa o desempenho da peça?

A substituição de materiais afeta 19% das peças terceirizadas. Garantimos rastreabilidade total: certificado EN10204 3.1 para cada lote de fusão; espectrômetro com precisão de 0,01% conforme normas ASTM/GB; rastreamento por código de barras desde o estoque até o acabamento; testes por terceiros mediante solicitação; armazenamento segregado por liga. Estocamos 47 graus de materiais: 304/316/17-4PH, 6061/7075, TC4, C360, PEEK, POM e Nylon. Documentação completa acompanha cada pedido, atendendo aos requisitos ISO 9001, IATF 16949 e normas médicas. Risco zero de substituição.

Por que as cotações para a mesma peça usinada por CNC variam de 3× a 10× entre fornecedores, e como identificar o valor real?

uma variação de 300–1.000% revela 6 lacunas: máquinas de 3 eixos não conseguem manter tolerância de ±0,005 mm; a ausência de análise de viabilidade para fabricação (DFM) causa inflação de 30–50% durante a produção; a falta de máquina de medição por coordenadas (CMM) resulta em 8–12% de peças descartadas; materiais sem certificação reduzem custos em 20%, mas arriscam falhas; operações divididas introduzem erros de referência (datum); e há taxas ocultas para configuração e inspeção. Nossas cotações incluem usinagem em máquinas DMG Mori de 5 eixos, análise DFM, inspeção com CMM, certificados de material e logística — um único preço transparente. Nossos clientes economizam 25–40% no custo total em comparação com cotações mais baixas. O valor real é o custo final por peça conforme especificado.

Como gerencio lacunas na comunicação e mal-entendidos de engenharia ao adquirir peças usinadas por CNC de fornecedores no exterior?

Falhas de comunicação causam 44% dos defeitos. Nossos 4 protocolos: engenheiros dedicados (8+ anos de experiência, inglês fluente) em até 2 horas; reunião pré-produção em até 24 horas para revisar GD&T, resolvendo 92% dos problemas antes da usinagem; modelos CAD 3D anotados para aprovação do primeiro artigo; atualizações em tempo real em 4 marcos-chave. A análise DFM identifica 15 problemas comuns, economizando 3,2 ciclos de revisão. Tempo médio de resposta: 4,2 horas, 24/7 em 3 fusos horários. Reduz retrabalho em 89% e encurta prazos em 22%.

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000
Anexo
Por favor, faça o upload de pelo menos um anexo
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt

Produto Relacionado

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Mensagem
0/1000